Home Растения Очный цвет
Очный цвет PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.12.2012 20:58

Очный цвет полевой

Anagallis arvensis L. (Первоцветные, Primulacea)

        Нет, пожалуй, такой полевой борозды, края поля или пара, где бы не росли ярко-красные- цветки очного цвета. Опрятный внешний вид свойственен лишь немногим подобным растениям: лепесток колесовидного цветка, контрастирует с шиловидно-ланцетовидным чашелистиком. Не так часто встречается, хотя она и не менее красива, голубоцветковая форма очного цвета. Оба растения сегодня являются космополитами, но очный цвет голубой — более теплолюбивое растение, предпочитает почвы с высоким содержанием извести. Некоторые специалисты утверждают, что каждое из растений представляет собой отдельный вид, другие же считают, что это — разновидности одного вида. Научное название Anagallis произошло от греческого слова anagelae — рассмешить. У цветка, согласитесь, действительно веселый вид.

        Однако невесело приходится домашней птице, если среди семян звездчатки средней, или мокрицы, попадутся ей семена очного цвета. Должно быть, поэтому в простонародье его называют «куриный мор» (средневековое латинское название Morbus gallinae). Очный цвет ядовит, особенно его семя. Экстракт же из травы снижает кровяное давление, замедляет сердечную деятельность, а также может вызвать выделение адреналина, что повышает давление крови.

        Очный цвет весьма неприхотлив. В благоприятных условиях, в частности в теплых районах, цветет все лето, с июня по октябрь. Плоды — коробочки (1), созрев, открываются по кругу. Из них может высыпаться до 700 семян (2). Очный цвет — однолетнее растение, но способно пережить мягкую зиму и весной возобновить рост. Поскольку корневая система этого растения залегает неглубоко, гораздо опаснее для него не зима, а засуха.

        Очный цвет — сорняк, он находит себе место и среди корнеплодов, и среди злаковых.
Советуем прочитать: дурман | статья: мак
Очный цвет
Очный цвет