Home Растения Льнянка
Льнянка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 11:27

Льнянка обыкновенная

Linaria vulgaris MILL. (Норичниковые, Scrophulariacea)

        Для нецветущей льнянки обыкновенной — надежного стража полевых дорог, кюветов, наносов, краев полей и опушек лесов, свежих вырубок, полей под паром и других подобных мест придумано много названий у разных народов. Узкие и длинные листья льнянки в какой-то мере похожи на лен; именно такое подобие льну отразилось в названии растения. Цветущее же растение вызывает иные ассоциации: овечья мордочка, львиная пасть, губки и другие. И так тоже называли льнянку, как впрочем, и похожие растения, в частности, львиный зев, полагая, что они тоже разновидности льнянки.

        У знахарей к льнянке был особый интерес. По сей день непонятно, откуда повелось, что она помогает от рака; да и результаты от такого лечения оказались сомнительными. Применяли льнянку и против желтухи. Лечебные свойства приписывались ей, пожалуй, по аналогии с другими растениями с цветками желтого цвета. Животные не оценили ее достоинств и предпочитали держаться подальше от странно пахнувшей травы, к тому же неприятной на вкус. Но случаи отравления лошадей известны: когда льнянка случайно попадала в солому. Современная медицина внесла ясность в вопрос о целительных свойствах растения: препараты из льнянки обыкновенной помогают при воспалительных процессах и действуют как слабительное. В ней содержатся полезные вещества, например, флавонный глюкозид линарин, а также пектолинарин и неолинарин.

         Льнянка обыкновенная родом из Европы, где встречается в изобилии. Она светолюбива и плохо переносит затенение культурных растений или кустарников, растущих на меже.

        Венчик льнянки обыкновенной имеет красивую форму: нижняя губка изящно изогнута, ее внутренняя часть окрашена в ярко-оранжевый цвет; заключает венчик и длинную шпору (1). Цветки длинные, шпоровидные, открываются с июня по октябрь. Плоды — коробочки (2). Семена — а их насчитывают до 30 000 на одном растении — мелкие (1 мм в диаметре) с крылышками по краям (3). Корни растения располагаются под поверхностью почвы поярусно, на параллельных поверхности корнях образуются почки, из которых вырастают надземные органы. Одно семя со временем может дать новую группу растений, возникшую вегетативным путем.

        На песчаных почвах, в особенности в Центральной Европе, растет однолетняя льнянка полевая (Linaria arvensis /L./DVSF.)— трава высотой не более 10 см. Цветки у нее гораздо мельче, бледно-фиолетовые, но форма венчика с длинной «шпорой» все та же. Льнянка полевая более теплолюбива и начинает цвести позднее, не раньше июля.
Советуем прочитать: молочай | статья: редька
Льнянка
Льнянка