Home Растения Одуванчик лекарственный
Одуванчик лекарственный PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.12.2012 20:16

Taraxacum officinale agg. (Астровые, Asteracea)

        He стоит представлять одуванчик — он знаком всем. Но мало кому известно, что это, казалось бы, самое заурядное растение служило объектом многих научных исследований. Так, в 1895 г. была опубликована работа ученого Бонньера о влиянии высокогорного (альпийского) климата на растительность. Моделью для его эксперимента послужил Taraxacum officinale, на котором ученый доказал, что потомство одного и того же растения неодинаково по внешнему виду и размерам в результате воздействий внешней среды. Освещенность и температура высокогорья стали причиной того, что горные одуванчики отставали в росте по сравнению с теми, что росли в низинах. Одуванчик является примером в школьных учебниках при изучении фототропизма: при полном солнечном освещении его цветки раскрываются, а к вечеру закрываются, оставаясь в таком состоянии до утра. Цветоножка одуванчика служит прекрасным материалом для демонстрации напряжения тканей в растениях: сделав продольные надрезы на цветоножке и получив кусочки ткани, словно лоскуты, можно заметить, что ткань сворачивается, подобно пружине. Пух, покрывающий семена, — своеобразное чудо природы: особое приспособление, которое мало чем отличается от купола парашюта. Достаточно легкого дуновения ветерка, и пушистый шарик разлетается, а на его месте остается голое цветоложе, напоминающее монашескую тонзуру, т. е. круглую плешь. Впрочем, в средние века одуванчик так и называли — Caput monachi (монашеская голова).

        Taraxacum officinale — многолетнее растение родом из Евразии, откуда было занесено в Америку и Австралию. Цветет с мая по июнь, нередко и до самой осени. Его распространению способствует своеобразный способ размножения: семя может развиться и без нормального оплодотворения. Возникшее потомство морфологически сильно варьирует. Примером служит изменчивость листьев одуванчика лекарственного.

        Taraxacum officinale является лекарственным растением. Кроме каучукового «молока» в нем содержатся горькие вещества (т. н. амара), стимулирующие пищеварение В корнях и вторичных тканях, древесине и лубе, присутствуют запасные вещества (инулин), применяемые при лечении диабета. А из отбеленных в темноте листьев можно приготовить вкусный салат.
Советуем прочитать: редька | статья: цикорий
Одуванчик лекарственный
Одуванчик лекарственный