Home Последние новости В «Ленэкспо» прошел фестиваль цветов и ландшафта
В «Ленэкспо» прошел фестиваль цветов и ландшафта PDF Печать E-mail
Автор: admin   
22.01.2013 18:19

С 26 по 29 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел Международный фестиваль цветов и ландшафта, который посетили 12 тысяч петербуржцев и гостей города. В рамках фестиваля была организована экспозиция, а также состоялись две научно-практические конференции по вопросам благоустройства и озеленения городских пространств и проблемам сохранения садово-паркового наследия, прошли профессиональные конкурсы, показы и мастер-классы.

IMG_0737

Церемонию открытия фестиваля посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Выступая с приветственной речью, он подчеркнул, что администрация города уделяет особое внимание работам по благоустройству и озеленению города. «Санкт-Петербург достоин того, чтобы быть ухоженным и украшенным, радовать красотой жителей и заряжать позитивной энергией приезжих», –  отметил губернатор.

На выставке более 60 компаний из России, Индии, Кении, Франции, Швейцарии представили товары и услуги в области благоустройства, озеленения территорий и ландшафтного дизайна.

Научно-практическая конференция «Зеленые насаждения как градостроительный и экологический фактор формирования ландшафта и эстетики городских пространств»  объединила специалистов по ландшафтному дизайну и садоводству и  преподавателей профильных учебных заведений.

Более 70 специалистов обсудили текущую ситуацию в садах и парках Петербурга и пригородов на конференции «Жизнь исторических садов и парков в современных условиях».

Красочным зрелищем  стал региональный чемпионат по флористике «Невский флер», традиционно проходящий в рамках фестиваля. В этом году участники представили флористические композиции по теме сказок братьев Гримм.

IMG_9981

Впервые в истории фестиваля был проведен ландшафтный  конкурс «Зеленый оазис в вашем доме», участники которого продемонстрировали мастерство  в оформлении зимних садов. Первое место заняла компания «Домашний оазис», представившая идею использовать в композиции подвесные конструкции. Второе место было присуждено компании Water-Design, а третье – компании «Карелия».

Фестивальная программа включала также флористические шоу-показы и мастер-классы для детей и взрослых.

Следующий фестиваль цветов и ландшафта пройдет с 30 мая по 2 июня 2013 года.