Home Ландшафтный дизайн Истории волшебной долины
Истории волшебной долины PDF Печать E-mail
Автор: admin   
14.01.2013 12:42

Зачем люди ездят в ландшафтные туры? Конкретные цели у каждого, конечно, могут быть разные, но объединяет всех, безусловно, стремление к новым, ярким садовым впечатлениям. Посещение интересного сада с богатой историей, оригинальной планировкой, красивыми, гармонично выполненными посадками обычно запоминается надолго как удивительное прикосновение к настоящему празднику жизни.

Когда наша группа садовых путешественников покидала владение Мэппертон, расположенное на юго-западе Англии, в графстве Дорсет, в салоне микроавтобуса было довольно шумно — все наперебой спешили поделиться своими впечатлениями. Даже обычно молчаливый водитель вдруг замурлыкал вполголоса слова популярной песенки: «Долина, чудная долина…» Действительно, долина, в которой скрывались сады поместья Мэппертон, представляла собой впечатляющее зрелище. Впрочем, обо всем по порядку.

История этого поместья насчитывает не одно столетие. Известно, что окрестные земли принадлежали предкам нынешних хозяев усадьбы уже в XII веке, а в начале XVI столетия семейством Морган из местного желтоватого камня был выстроен огромный дом в тюдоровском стиле. Через сотню лет тогдашний владелец поместья Ричард Бродрепп перестроил и существенно расширил дом, оставив неизменным только его северное крыло с винтовыми дымовыми трубами. К этому периоду относится и самая старая часть садов — сохранившаяся перед зданием партерная часть, где в настоящее время расположено поле для игры в крокет.

Более 800 лет владельцами Мэппертона были представители нескольких аристократических семей, объединенных близким родством. В 1660 году, в период Реставрации британской монархии один из членов обширного семейства, Эдвард Монтегю, активно способствовал возвращению из Голландии и восшествию на престол короля Карла II, за что был награжден орденом Подвязки и пожалован титулом графа Сэндвича. Впоследствии первый граф Сэндвич стал вице-адмиралом королевского флота и в возрасте 46 лет погиб в морском сражении с голландской эскадрой. Надо отметить, что некоторые потомки вице-адмирала также весьма отличились на морском поприще. Благодаря их стараниям в фамильном особняке собрана роскошная коллекция старых картин художников-маринистов.

Mapperton_House_-_2011_26

Андрей Лысиков

Читайте в номере №06/2012