Home Статьи Коробка желтых роз
Коробка желтых роз PDF Печать E-mail
Автор: admin   
09.06.2013 23:48

Цветы детские комнаты Италия украсят лучше всего, но это не тема нашей статьи...

Лицо Анны растворилось в полумраке гостиной. Она дремала в кресле, что Карл купил на юбилей. На улице шёл снег. Было тепло и сухо.

 

В 13:30 почтальон повернул на Цветочный бульвар. В день Святого Валентина было почты больше чем обычно. Он сонно спустил письмо в ящик Анны. Десять минут спустя он поднялся в грузовик, обойдя улицу полностью.

 

Анна проснулась, услышав звук грузовика. Она сняла очки и протерла их платком. Её мягкие тапочки, шаркали по голому полу, когда она шла на кухню. Она остановилась возле раковины, чтобы опустить в неё два блюда, оставшиеся после обеда. Было один сорок пять.

 

Через стекло гостиной, был виден парк. В два дети будут идти мимо него из школы домой. Анна ждала, покачиваясь и наблюдая падающий снег.

 

Мальчики, как всегда выбежали крича. Анна не слышала что. Сегодня они делали снеговика, шли и весело бросались в друг друга. Один ком пролетел и стукнулся в окно Анны. Она дернулась назад, и шаль соскользнула с плеча на пол.

 

Девушки хихикая, шли по двое и по трое после мальчиков. Интересно, они рассказывали друг другу о Валентинках полученных в школе? Одна красивая девочка, с длинными черными волосами, остановилась и указала на её лицо за занавеской. Анна вдруг закрыла глаза и забылась. Когда она взглянула опять, мальчиков и девочек уже не было. Было холодно, у окна, но она осталась смотреть, как снег засыпает детские следы.

 

Машина флориста свернула на Цветочный бульвар. Анна следовала за ней глазами. Она двигалась медленно. Останавливалась почти перед каждым крыльцом. Проехала мимо её дома. Припарковалась перед особняком миссис Миллер. Кто будет посылать миссис Миллер цветы? Анне стало интересно. Это, вероятно, была её дочь, брат ведь тяжело болеет. Как мило.

 

Цветы пришли. Анна думала о Карле, и на мгновение боль памяти заполнила её.

Завтра будет пятнадцатое. Восемь месяцев после его смерти.

 

Курьер стучал в дверь миссис Миллер. Никто не будет отвечать! Это же пятница – миссис Миллер в это время в церкви. Доставщик посмотрел вокруг, затем направился к дому Анны.

 

Анна надела шаль и встала рядом с занавеской. Человек постучал. Ее руки дрожали, когда она поправила волосы. Она достигла двери на четвертый стук.

 

"Да?", сказала она, глядя в приоткрытую дверь. "Добрый день, сударыня", Человек говорил громко. "Вы могли бы принять доставку для вашего соседа?"

 

"Да", Анна ответила, открыв настежь дверь. "Где бы вы хотели, чтобы я положил их?", курьер вежливо спросил, когда входил в дом.

 

"В кухне, пожалуйста. На стол". Она едва могла видеть его лицо между его черной фуражкой и бородой. Анна была рада, что он быстро уехал, и она заперла за ним дверь.

 

Анна приблизилась к столу и наклонилась, чтобы прочитать надпись: "На любой случай – цветы Катрин" Богатый запах роз охватил ее. Она закрыла глаза и медленно вдохнула, воображая желтые розы, которые Карл выбирал ей. "На, моя солнечная", говорил он, предъявляя экстравагантный букет. Она восхищенно смеялась, он брал её на руки и изображал танец…

 

Это было пять часов, когда миссис Миллер постучала в дверь Анны. Анна еще была за кухонным столом. Она покачивалась и гладила деликатные желтые лепестки. Г-жа Миллер постучала еще раз, но Анна не слышала её.

 

Анна Роуз некоторое время спустя, украдкой поставила цветы на пол. Ее щеки раскраснелись. Она сняла белую фарфоровую вазу с верхнего шкафа. Нежно наполнила вазу розами и зеленью, и перенесла их в гостиную.

 

Она улыбалась, когда дошла до середины комнаты. Она повернулась немного и начала погружаться в танец и вертеть платком в грациозных кругах. Она шла легко, изящно, вокруг гостиной, в кухне, в коридоре, обратно. Она танцевала, пока колени не ослабли, а потом упала в кресло и заснула.

 

В полвосьмого, Анна проснулась. На этот раз, кто-то стучался в заднюю дверь. Это была миссис Миллер.

 

"Здравствуй, Анна", сказала миссис Миллер. "Как дела? Я постучала в пять часов и была немного взволнована, когда вы не открыли. Я застала вас врасплох?", она, болтая, вытерла снежные ботинки об коврик и вошла внутрь. "Я просто ненавижу снег. Радио говорит, что будет шесть дюймов в полночь, но им невозможно поверить. Помнишь прошлой зимой, когда они предсказывали четыре дюйма, а выпало двадцать один? Двадцать один!"

 

Анна слушала только наполовину. Она вспомнила вдруг розы и залилась краской горячего стыда. Пустая коробка от цветка была позади нее на кухонном столе. Что ей скажет миссис Миллер?

 

"Я не знаю, как долго я смогу продолжать платить по счетам. Если только Альфред, царство ему небесное, был так же осторожен с деньгами, как ваш Иосиф. Иосиф! Ах, боже мой! Я почти забыла о роз…".

Щеки Анны горели. Она начала, заикаясь извиняться, отступив в сторону, чтобы показать, пустую коробку.

 

"О, хорошо", Миссис Миллер прервалась. "Вы поставили розы в воду. Тогда вы видели карточку. Я надеюсь, что не расстроила вас. Иосиф попросил меня принести вам розы год назад. Объяснял что «Не хочу тревожить её». Он назвал фирму «Желтая роза». Организовал её с флористом в последний апрель. Такой хороший был человек, ваш Иосиф ... "

 

Но Анна не слушала. Ее сердце билось, когда она взяла маленький белый конверт, который пропустила ранее. Он лежал рядом с цветком все это время. Дрожащими руками она открыла его:

 

"На, моя солнечная", сказал он. "Я люблю тебя всем сердцем. Постарайтесь быть счастливой, когда ты думаешь обо мне. Люблю. Карл".