Home Статьи Праздники в честь роз
Праздники в честь роз PDF Печать E-mail
Автор: admin   
09.06.2013 00:01

В различных странах мира представители цветочного мира стали символами праздничных дней. Например, королева всех цветов – роза почитается в большинстве стран мира. Многие века Париж отмечает день Роз и выбирает свою прекрасную Розиеру.

Патрик Зюскинд благодаря своему роману под названием «Парфюмер» сделал Грас очень популярным. Но стоит уточнить, что город Грас был хорошо известен еще задолго до появления Зюскинда. Легендарным этот город стал из-за парфюмерной промышленности широко развитой там. А что касается розы, так она еще с незапамятных времен стала одним из главных достояний Граса.

Но не только Грас относится к почитателям этого дивного цветка. В Болгарии роза является символом страны и занимает особое место, даже считается, что она является предвестницей счастья. К тому же в легенде о Добромире и Лее говорится, что если этим двоим посчастливиться встретиться среди роз, то они непременно полюбят друг друга на веки вечные.

Празднования в честь прекрасных роз проходят в различных городах, но одним из самых ярких, конечно же, принято считать Фестиваль Роз в Казанлаке, который проходит в начале каждого лета еще с 1903 года. Это связано с тем, что в конце мая и начале июня начинается сбор лепестков роз на плантациях в известной на весь мир Розовой долине для изготовления очень ценного розового масла. На этом Фестивале принято избирать Короля и Королеву Розы. Во время празднования на улицах собирается практически весь город, а также проходит организация корпоративов ведь это выходной день.