Home Статьи Как продлить жизнь срезанным цветам
Как продлить жизнь срезанным цветам PDF Печать E-mail
Автор: admin   
02.06.2013 21:04

Перед тем, как поставить цветы в воду, следует удалить нижние листья, которые окажутся под водой.  Это делается для того, чтобы не допустить гниения воды.Концы стеблей всегда должны находиться под водой, поскольку растение постоянно «пьёт» воду. Менять воду в сосуде необходимо один раз в два дня.

 

Важна и температура воздуха. Цветы комфортнее себя чувствуют при умеренной постоянной температуре. Но крайне не любят прямых лучей солнца, соседство с батареями отопления, сквозняков.

 

Стебли таких цветов, как хризантемы, сирень, роза, жимолость, жасмин не очень хорошо пропускают воду, то их желательно срезать под острым углом, тем самым увеличивая площадь втягивания воды. Можно так же немножко разбить концы стеблей молотком.

 

Цветы, на стебле которых несколько бутонов, будут радовать вас намного дольше, если своевременно удалять высохшие цветки и листочки. Цветы, имеющие длинные тычинки, проживут более длительное время, если тычинки просто удалить. Это делается еще и для того, чтобы созревшие тычинки не пачкали цветок.

 

Как известно, все цветы любят влагу. Даже срезанные! Именно поэтому следует регулярно опрыскивать листья, стараясь не попадать на бутоны, поскольку вода, скапливаясь в бутонах, станет причиной их загнивания.

 

Продлить жизнь гвоздик, хризантем и георгинов можно, добавив полтаблетки аспирина на 3 литра воды. Продлить жизнь гвоздики и розы можно, подсластив воду в которой они стоят. Для гвоздики нужен 15% раствор сахара, а для розы - 10%. А еще в каждом цветочном салоне Вам предложат средство для срезанных цветов, продлевающее их жизнь.

 

Большинство свежесрезанных цветов стоят лучше, если добавить в вазу кусочек древесного угля. Можно добавить в воду 1 чайную ложку поваренной соли на литр воды и капнуть несколько капель нашатырного спирта. Слабый раствор марганцовки тоже является проверенным средством для продления жизни веток кустарников.

 

Каждый раз, меняя воду, сначала промойте концы стеблей и подрежьте их. Сосуд, в котором находились цветы, необходимо тщательно вымыть, лишь затем налить свежую воду. В сосуд для цветов лучше всего наливать не холодную, а воду комнатной температуры.

 

Мы надеемся, что эти несложные советы помогут Вам радоваться виду живых цветов  гораздо дольше!

Люстры флористика - это очаровательные осветительные приборы с плафонами в виде цветов.

Обновлено 03.06.2013 23:20