Home Статьи Одесский ботанический сад
Одесский ботанический сад PDF Печать E-mail
Автор: admin   
30.05.2013 16:22

 

Одесса знаменита, прежде всего, как морской курортный город, где жители отличаются необыкновенным чувством юмора. Однако если спросить кого-то, о растительном мире Одессы, то даже самый ленивый сможет описать чудесное разнообразие деревьев, кустарников и цветов, украшающее город. При этом растительная достопримечательность Одессы доступна каждому, ведь в городе работает широкая сеть – доставка цветов по Одессе.

Для тех же, кому жаль держать цветы в вазе с водой и наблюдать их постепенное увядание, намного приятнее будет познакомиться с растительностью Одессы в Одесском ботаническом саду.

Стоит указать, что данный сад имеет интересную и долголетнюю историю. Еще в 1819 году началось озеленение города, так как его территория расположена в широтах южной степи Украины.

Французский ботаник К. Десмет открыл в Одессе первый ботанический сад, который впоследствии стал прообразом современной достопримечательности города. Всего за несколько лет ему удалось увеличить разнообразие и численность растительности в пять раз.

Деревья и кустарники привозились в Одессу со всех уголков мира: с Берлина, Парижа, Сингапура, Сайгона, Мельбурна, Будапешта, Коимбры, Палермо и т. д.

В результате многолетней целенаправленной деятельности возник Одесский ботанический сад, который сегодня считается частью факультета биологии в Одесском государственном университете им. И. И. Мечникова.

Современный сад растянулся на 16 гектаров и включает в себя свыше трех тысяч разных видов растений редких пород и форм, молодого и преклонного возраста.

 

Обновлено 31.05.2013 14:29