Home Статьи Народные приметы. Цветы.
Народные приметы. Цветы. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
28.03.2013 09:20

Люди во все времена и века хотели знать, что же ждет их впереди в заветном будущем. Попытки разгадать этот вопрос были всегда тесно связаны с природой. Чаще всего будущее пытались разгадать по звездам. Астрологи давали свои особенные прогнозы. Позже угадывать свое будущее начали с помощью и других даров природы.

Цветы – это всегда волшебство, тайна, северное сияние. Они окутаны сказкой и множеством легенд. Поэтому с ними связано очень много народных примет и гаданий. Одна из таких примет, что если ты сможешь найти сирень с пятью лепестками, тебя ожидает большое счастье. Если вы съедите цветок, после того как загадали любое желание, считается что оно обязательно должно исполниться. Другая подобная примета связана с клевером, считается, что если найти четырехлистный клевер ты будешь успешен во всех своих начинаниях и делах.

Главной цветочной приметой во времена наших дедушек и бабушек, а возможно и прабабушек и прадедушек, заключалась в том, что если вы сможете на праздник Ивана Купала увидеть цветущий папоротник, то вы сможете находить выход из любой ситуации и принимать всегда правильное решение. Особенно это касалось того за кого девушке выходить замуж.

Плохой приметой даже в наше время считают преподнесение девушке парнем желтых цветов. Говорят – это к разлуке. Хотя существует и противоположная точка зрения, что такие цветы защищают от злых духов и дурных взглядов. Маки считают цветами слабости, и что они тоже, как и желтые цветы ведут к скорой разлуке. Искусственные и сухие цветы в доме – к неприятностям и бедам.

Примет много. Верить в них или же нет – личное дело каждого человека. В давние времена все было. Но и сейчас цветы не утратили своей важности в жизни каждого человека. Вытяжки из цветов иногда добавляют в косметику и даже в тушь.