Home Статьи Омела
Омела PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.02.2013 15:39

Одним из праздничных украшений является растение с весьма увлекательной историей – омела. У нее прекрасные маленькие цветочки, кажущиеся на первый взгляд такими невзрачными, впоследствии превращаются в миниатюрные ягодки, которые напоминают жемчужинки.

С этим растением издавна связаны красивые поверья и ритуалы. Друиды, считающиеся жрецами древних кельтов, в культуре которых омела играла существенную роль, утверждали, что растение святое и верили, что оно может излечить любые болезни и защитить от зла. У них омела являлась священным растением из-за того, что не только ее цветы, а и листья произрастают попарно, на конце каждого прутика.

Даже в современном мире принято считать, что омела защищает человека от злых чар. Именно отсюда и пошла традиция вывешивания ее ветвей, перевитых между собой лентой, над входом в собственный дом.

Считается, что девушка, стоящая под веткой омелы, не вправе отказать ни одному пожелавшему ее поцелуя, а по рождественским поверьям данный поцелуй приносит людям вечную любовь.

Легенда о поцелуе взяла свое начало из скандинавского мифа. Фрейя, которая является матерью бога Бальдра, очень сильно любила своего дитя, что смогла заставить все растения его оберегать. Однако она позабыла сказать эту просьбу омеле, поэтому Локи, бог зла, убил Бальдра дротиком из омелы. Но Бальдр был воскрешен, поэтому омела дала обещание, что больше никогда и никому не причинит зла, к тому же, будет приносить любовь. Вот отсюда и традиция, которая сохранилась до сих пор. Многие молодые люди делают предложение руки своим дамам сердца именно под этим романтическим растением.

Кстати, многие работники сервисного обслуживания считают, что если осуществлять ремонты Ipad дёшево в присутствии омелы, то ремонтируемая техника больше никогда не выйдет из строя.