Home Статьи Таинственный гиацинт, более известный как цветок дождей
Таинственный гиацинт, более известный как цветок дождей PDF Печать E-mail
Автор: admin   
24.01.2013 20:56

Цветы и экология - это неотделимые части единого целого. Ведь, именно цветы и растения вырабатывают кислород и положительно воздействуют на биополе человека, более того обладают уникальными целебными свойствами. Цветы дарят эстетическое удовольствие и несут волшебное благоухание неизведанных людьми ароматов. Иногда какой-то отдельный цветок ассоциируют с проявлениями природы. Например, прекрасный гиацинт из-за свежего и неординарного аромата, уже который век сравнивают с небесным и благодатным дождем.

Гиацинт высоко ценится в Голландии, Германии, Франции, Греции и Италии. На нашей родине он тоже имеет массу поклонников, которые на неповторимый аромат и нежный ранимый вид считают это растения лучшим даром природы человечеству. История происхождения цветка гиацинта покрыта тайнами, преданиями и легендами. Одна из них гласит, что такое имя носил сын Амиклада - царя Спарты и музы истории Клио. Молодой Гиацинт был дружен с Аполлоном. И вот во время от одной из игр по трагической случайности Гиацинт погиб, под тяжестью металлического диска для метания. А после, кровь полубога превратилась в нежный лиловый цветок, который при этом благоухал неповторимым ароматом.

На территорию России этот загадочный и прекрасный цветок попал в восемнадцатом веке. Но, только под конец девятнадцатого столетия была доказана возможность цветка произрастать на побережье Черного моря и чувствовать себе здесь как на дома.

В двадцать первом веке тайна аромата гиацинта по-прежнему не открыта, но от этого количество поклонниц и поклонников этого цветка не уменьшается. Сегодня оттенки этого цветка удивляют своим разнообразием: голубые, лиловые, желтые и невероятные черные гиацинты встречаются в цветочных магазинах. И плодотворные работы по выведению новых сортов цветка неустанно продолжаются.