Home Статьи Цветочный рай Свадебный цветок
Свадебный цветок PDF Печать E-mail
Автор: admin   
10.02.2013 14:22

Это растение известно еще, как Мадагаскарский жасмин, цветок счастья в браке, который традиционно используется в свадебных букетах и украшениях. Стефанотис - популярный цветок свадьбы. Он также очень популярен, как комнатное растение, чтобы отправить его в качестве подарка для жены, матери, дочери, бабушки. Стефанотис преподносят в подарок, когда хотят сказать «я тебя люблю, с юбилеем, с Днем рождения, удачи, или даже, спасибо». Его название происходит от греческого сова «stephanos», что означает "корона", а «otos», что означает "ухо", из-за трубчатых восковых сливочно-белых цветов, которые долго излучают опьяняющий, незабываемый сладкий аромат.

Стефанотис

Эта лиана развивается без проблем. Важно подкармливать ее весной, удобрением для цветущих растений вместе с поливом.

Растениям требуется обильный полив в течение летних месяцев. Почва между поливами должна хорошо подсохнуть. Необходим также хороший дренаж.

Стефанотис не любит холодной погоды, поэтому весной лучше всего выставлять его на балкон, только когда температура воздуха станет выше +15 °C.

Стефанотис

Стефанотис относится к семейству кутровых и в природе представляет собой полукустарниковую лиану, достигающую длины 5,5-6 метров. Род этого вьющегося растения небольшой, известно всего около 12 его видов, обитающих в природе на островах Малайского архипелага и Мадагаскаре. В продаже, в основном, встречается только один вид стефанотиса - Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda). Внешне растение очень напоминает некоторые разновидности своей близкой родственницы – хойи. Но перепутать их можно только при отсутствии цветков. Стефанотис охотно ветвится, дает многочисленную корневую поросль. Поэтому в странах, где это позволяет климат, из него устраивают очень эффектные живые изгороди.

Стефанотис

После цветения, в основном, природных условиях стефанотис дает плоды. Плоды эти не съедобны. В них находятся семена, с помощью которых можно дать жизнь новым растениям.

распродажа сумок

Возможные трудности: Когда растение формирует бутоны, оно очень плохо реагирует на перемену места, поэтому на вазон необходимо наносить отметки, для того, чтобы вернуть растение в его точное прежнее положение.

Стефанотис

Опадание бутонов может происходить от недостатка воды, сквозняков, колебаний температуры.

Не происходит цветение – из-за слабой освещенности и перепадов температуры.

От недостаточного полива бутоны могут увядать.

Желтеют листья при поливе жесткой водой и недостатке света.