Home Статьи Цветочный рай Консервация садового инвентаря и механизмов на зиму
Консервация садового инвентаря и механизмов на зиму PDF Печать E-mail
Автор: admin   
16.01.2013 14:50

Трудно представить уход за любимым садом без множества необходимых инструментов и механизмов. Без некоторые из них садовые работы вообще невозможны (лопата, грабли, секатор и т.д.), многие делают нашу жизнь в саду комфортнее и помогают сэкономить массу времени для отдыха, при этом повышая качество и эффективность операций в саду (газонокосилка, система полива, бензопила, триммер, садовый пылесос, измельчитель и т.д.). Осенью, когда садовый сезон закончен, нельзя просто сложить в сарае все инструменты и забыть до весны. Обязательно потратьте время на их ремонт и консервацию, чтобы с началом нового сезона избежать проблем и работать в саду с удовольствием.


Cадовый инструмент

Прежде всего, перед уборкой в подсобное помещение моют и чистят щеткой от смолы, остатков травы и почвы все ручные металлические инструменты: секатор, бордюрные ножницы, лопаты, сапки, грабли, совки, вилы, косы и серпы и т.д. После чистки щеткой металлические части необходимо тщательно смазать маслом, а деревянные рукоятки обработать льняным маслом или покрасить. Чтобы быстрее навести блеск на металлическом инструменте, можно в ведро с песком плеснуть масла, а затем несколько раз воткнуть инструмент в абразивную смесь и подвигать вверх-вниз, таким образом удаляя окисную пленку.

 

Головной убор - это элемент одежды, который изменяется в зависимости от модного веянья. Материал для пошива головных уборов довольно разнообразен в настоящее время в продаже есть шляпы из фетра, кожи и других материалов. Женские головные уборы нельзя вычеркнуть из жизни только потому, что этого требует мода или по другим причинам. Трудно вообразить, чтобы люди отказались от головных уборов. Изредка именно головной убор завершает ансамбль верхней одежды.

Режущие части мотыг и лопат затачивают напильником, зажимая в тиски. Лезвие ножа не имеющей углубления поверхностью прижимают к бруску, смоченному несколькими каплями масла, и затачивают круговыми движениями. Обратную сторону затачивают под углом 25°. Секаторы протирают наждачной бумагой. Пилу после распиливания смолянистых веток очищают щеткой при помощи моющего средства для плиты, промывают и заворачивают в промасленную бумагу или ткань. Очень удобно пользоваться проникающим универсальным Спрей-маслом WD-40, обеспечивающим отсутствие влаги даже в микроскопических шероховатостях металла и образующим защитную пленку от ржавчины и коррозии на продолжительное время.

Cадовый инструмент Спрей-масло WD-40

Незаменимы в саду приспособления для полива. В конце сезона слейте всю воду из леек и шлангов. Садовый шланг хранят на барабане в подсобном помещении, избегая попадания прямого солнечного света. Промойте и просушите опрыскиватели, проверяя при этом герметичность резиновых уплотнителей. В конце сезона можно поменять изношенные новыми. Не забывайте помечать отдельно опрыскиватель, предназначенный для обработки и подкормки растений и опрыскиватель для гербицидов ( для борьбы с сорняками ). Тщательно смазывают колеса и подшипники тачек, разбрасывателей удобрений и культиваторов. Тачка прослужит гораздо дольше, если после работы хранить ее в перевернутом виде, чтобы не скапливались мусор и вода.

Консервация газонокосилки

Незаменимым механизмом на каждом участке с изумрудным газоном служит газонокосилка. Ухаживать за ней нужно регулярно в течение всего сезона, поскольку попадающие на металлические части соки скошенной травы оказывают сильное коррозийное воздействие. Прилипшие остатки травы и грязь смывают сильной струей воды и удаляют щеткой. Помните, что некоторые модели бензиновых косилок нельзя поворачивать на бок, только назад (прочитайте инструкцию). Перед консервацией на зиму кроме обычной чистки нужно провести дополнительные операции. В бензиновых моделях топливо следует выработать «досуха», чтобы в карбюраторе не образовался налет из-за бензиновых испарений и весной не иметь проблем с запуском двигателя. В зависимости от модели газонокосилки масло либо сливают, либо оставляют до весны. На некоторых двигателях у газонокосилок возможность слива предусмотрена снизу; для других необходимо будет для этого повернуть газонокосилку набок. Целесообразно сливать масло, пока двигатель газонокосилки еще теплый. В некоторых газонокосилках необходимо смазать оси и другие детали, для чего они снабжены смазочными штуцерами, через которые нужно нагнетать консистентную смазку в соответствии с рекомендациями руководства по их эксплуатации.


Очистка фильтра газонокосилки

В конце сезона также очищают или полностью заменяют воздушный фильтр, а также свечи зажигания. Если конец свечи зажигания или электрод изношены или даже прогорели, если резьба на свече покрыта ржавчиной - обязательно замените свечу. Свечу, покрытую нагаром, маслом или белым налетом очищают или меняют на новую, отрегулировав согласно руководства по эксплуатации правильный зазор. Все ржавые и поврежденные места на корпусе очищают наждачной бумагой, загрунтовывают и окрашивают. У ножей газонокосилки напильником или абразивным бруском аккуратно снимают заусенцы, не затрагивая металл всего лезвия, что бы поверхность лезвия была ровной и не рвала траву. При этом важно сохранить угол заточки, а также симметрично снимать металл с обоих лезвий, чтобы не нарушить баланс. Если же нож заточен неправильно, нарушится балансировка, что приведет к усиленным вибрациям в работе и повреждению аппарата. Для более серьезных ремонтных работ лучше обратиться в сервисный центр.

Обслуживание бензопилы

У цепных пил перед хранением сначала снимают защитный кожух, шину и цепь, очищают от опилок и остатков древесины. Прочищают все вентиляционные отверстия, особенно следя, чтобы отверстие, через которое на цепь поступает масло, оставалось чистым и не забилось опилками. Затем цепь и шину обрабатывают машинным маслом и убирают на хранение, обернув в промасленную бумагу.


Обслуживание цепной пилы

Проверяют чистоту воздушного фильтра. Поролоновый фильтр необходимо смачивать маслом. Топливный фильтр проверяют и при необходимости заменяют. Проверяют затяжку гаек и винтов. Очищают от нагара глушитель или его сетки и свечи. Смазывают подшипник центробежного механизма, ведомую звёздочку . Режущие органы должны быть хорошо и правильно заточены с применением необходимых шаблонов и напильников в зависимости от марки цепи. Необходимо также контролировать натяжение цепи : она не должна ни провисать, ни быть туго натянутой: неправильное натяжение может привести к перегрузке двигателя и даже разрыву цепи и шины.

Садовые ножницы-кусторезы бывают нескольких типов: обычные двуручные , с бензиновым двигателем, электрические и аккумуляторные. В зависимости от модели их также очищают от прилипшего мусора и смазывают металлические части. Лезвия ножей ручных защищены еще при производстве от коррозии специальным покрытием: тефлоновым, цинковым или из других материалов. Повторная заточка такого инструмента может привести к нарушению этого противокоррозионного слоя.


Ручной аккумуляторный кусторез

Все садовые инструменты хранят в сухом месте, под навесом, в гараже или в сарае, разложив по полкам или подвесив на крючки. Не стоит накрывать механизмы пленкой, поскольку под ней скапливается конденсат, вызывающий коррозию металла. Эти простые правила продлят срок службы ваших инструментов и помогут работать в саду легко и с удовольствием.