Home Статьи Цветочный рай Домашние орхидеи
Домашние орхидеи PDF Печать E-mail
Автор: admin   
24.12.2012 11:20

цветок

Аэридесы в диком виде произрастают в тропических регионах Азии, главным образом в Непале, Южном Китае, на Индийском субконтиненте и Филиппинских островах. Соцветия аэридеса состоят из множества душистых небольших цветков.

Ботаническое название рода Aerides произошло от греческих слов «аег», которое означает «воздух», и eides - «похожий», название этих орхидей означает «воздушный». Оно указывает на образ жизни этих орхидей, которые не укореняются в земле http://pro-sadovodstvo.ru, а растут непосредственно на стволах и сучках деревьев. На стеблях таких орхидей появляются мясистые воздушные корни, с помощью которых она и получает из воздуха влагу и основные питательные вещества.

Главное условие успешного выращивания аэридесов - это влажный воздух и хорошее освещение. Эти цветы лучше всего растут в теплых теплицах или оранжереях, однако если вы сможете предоставить им высокую влажность воздуха и тепло, то эти орхидеи будут хорошо расти и в комнате.

Орхидеи рода Aerides очень похожи на орхидеи рода Vanda. Главное отличие - это наличие у аэридесов красно-бурых старых стеблей и остатков старых листьев, а также напоминающей миниатюрную птичью голову колонки.

Листья растений линейные, мясистые, достигающие размеров 20 - 25 см в высоту, они располагаются по всей длине стебля. Кончики некоторых листьев раздвоенные. Из стебля аэридесов вырастают многочисленные воздушные корешки, которые облепляют поверхность земли в горшке, как кору дерева в естественных условиях роста. Цветки аэридесов обычно белые с фиолетовыми крапинками.

Большая часть орхидей такого типа зацветает http://sad-katalog.ru летом. Восковые цветки аэридеса источают приятный аромат. Как правило, распускаются сразу все цветки одного соцветия. У взрослых особей отмирают нижние листья.

Светлые или покрытые желтыми полосами листья аэридеса, а также сохнущие листья этого растения и покрытые коркой корневые волоски - все это явные признаки недостаточно влажного воздуха. Как можно чаще опрыскивайте листья и воздушные корешки растения водой. Кроме того, поставьте цветочный горшок с посаженным растением на заполненную водой подставку с галькой, для повышения влажности воздуха. Не опрыскивайте цветки, в противном случае на лепестках растений появятся пятна.

Бурые концы и края листьев - это признак того, что растение стоит в сухом помещении. Как можно чаще опрыскивайте растение http://plant-breeding.ru водой и поливайте его. Перед поливом почва должна просохнуть.

Аэридесы - теплолюбивые орхидеи. Кроме того, им необходим очень влажный воздух. Наполните цветочный горшок на одну треть подходящим дренажным материалом. В качестве подходящего почвогрунта используйте специальную посадочную смесь для орхидей. Их пересаживают раз в 2 - 3 года. Разбейте цветочный горшок и осторожно удалите старую землю, висящую на корнях.

Аэридесы круглый год нуждаются в умеренном и своевременном поливе. Поставьте цветочные горшки с этими орхидеями на наполненные водой подставочки с галькой и регулярно старайтесь опрыскивать листья и воздушные корни цветка орхидеи водой. В период активного роста два или три раза подкормите корневую систему подходящими удобрениями. Используйте только четверть указанной на упаковке дозы. Поставьте горшки в светлое помещение (свет в таком месте должен быть рассеянным). Не забывайте о том, что растения нужно оберегать от прямых солнечных лучей. Зимой цветочный горшок с аэридесом можно держать на западном или восточном подоконнике. Эта орхидея совершенно не выносит температуры ниже 18°С. Летом предоставьте аэридесу температуру 24°С.


Выбирайте красивые растения с многочисленными цветочными бутонами.

Обновлено 24.12.2012 11:27