Home Статьи Цветочный рай Зачем в интерьере аксессуары?
Зачем в интерьере аксессуары? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
20.12.2012 07:18

Традиционно к аксессуарам в интерьере относят предметы, которые не несут смысловой нагрузки и не требуются с практичной точки зрения. Если следовать этому определению может показаться, что они бесполезны. Однако без них ни один интерьер нельзя считать полностью законченным. Более того помещение, в котором нет ни одного аксессуара будет казаться нежилым, заброшенным. Даже в гостиничных номерах эти непрактичные мелочи, чтобы придать им более душевный и уютный вид.

Что относится к аксессуарам на практики? Это может быть что угодно: вазы, игрушки, эксклюзивные сувениры, подделки, изделия народной творчества. Кроме того, сейчас к аксессуарам относят и вполне практичные веще, которые сделаны с явной декоративной функцией. Например, очень любят в дизайне использовать различные авторские и оригинальные торшеры и настольные лампы. Они могут светить, но это не самая главная их функция. Своим также насыщают интерьер, украшают комнаты и помогают акцентировать внимание на определенные элементы интерьера.

Использование аксессуаров помогает подчеркнуть характер и увлечение владельцев квартиры. По сути, каждый человек, проживая в каком-то помещении, со временем оставляет разнообразные предметы, которые можно назвать его следом в пространстве. Это могут быть клубки ниток или коллекция бабочек. А кто-то, к примеру, привозит сувениры оптом купленные в Азии, и расставляет их по полкам у себя в спальне. Все это тоже можно отнести к аксессуарам, но для того, чтобы безболезненно включить их в интерьер, они должны быть не просто связаны с вами, но и вписываться в стиль, соответствовать цветовой гамме и быть эстетичными.

Найти и подобрать их так, чтобы они стали единой композицией достаточно сложно. Обычно для этого привлекают декораторов. Но даже специалисты не всегда могут помочь. Дело в том, что любой интерьер не любит стандартность. Несмотря на то, что дизайнеры и декораторы могут оперировать огромным количеством аксессуаров, в массе своей это все же обычное изделие, которое производятся массовыми партиями. Поэтому в настоящее время ценится не просто заводская штамповка, а изделия, сделанные вручную.

Можно сказать, что интерьер – это пока исключительно телесная оболочка, и аксессуары способны влить в него душу, оживить и насытить его реальной жизнью. Это касается не только жилой недвижимости. Во всех помещениях, где живет и работает человек, они способны добавить уюта и душевности.