Home Статьи Цветочный рай Удобрения для гидропоники
Удобрения для гидропоники PDF Печать E-mail
Автор: admin   
30.11.2012 12:23

Любой питательный раствор для растений на гидропонике должен содержать все необходимые питательные элементы. Поэтому удобрения для гидропонных культур в своем составе содержат не только соли азота, фосфора и калия, но так же железо, бор, марганец, цинк, медь и д.р. Комнатные растения имеют несколько фаз цикла развития. Весной - период вегетации, роста листьев, у цветущих растений затем наступает фаза бутонизации, а затем цветения, осенью с сокращением светового дня и понижением температур, наступает более или менее выраженный период покоя. На все стадии развития растений необходимо различное количество тех или иных макро- и микроэлементов. Так, в период вегетации растения нуждаются в большем количестве азота. Калий и фосфор особенно необходимы для закладки цветочных почек и образования плодов. Кроме того, калий повышает зимостойкость растений.

 

Есть специальные комплексные удобрения, для растений на гидропонике, они обычно содержат усредненные пропорции NPK. В принципе эти удобрения рассчитаны на круглогодичное внесение в воду для гидропоники и для полива растений на нейтральных субстратах (перлит, кокосовое волокно).

Эти удобрения идеальны для лиственных растений, но не совсем подходят для цветущих и плодоносящих растений, поэтому лучше приобретать комплекты жидких удобрений для разных периодов развития растений. При работе с любым удобрением лучше надевать силиконовые перчатки .

Удобрение для гидропоники

Etisso Hydro Vital, удобрение для гидропоники, Германия.

Жидкое азотно-фосфорно-калийное удобрение с микроэлементами, специально разработанное для выращивания цветочно-декоративных растений на гидропонике.
Содержит питательные компоненты в легкоусвояемой форме и оптимальном соотношении для роста и развития растения. Содержит буферные компоненты для выравнивания рН раствора.

Состав:
Азот – 5,2%
Фосфор – 5,0%
Калий – 4,2%
Микроэлементы – бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк и пр.
Витамины – В1

Способ применения: 10 мл удобрения на 10 литров воды с отрегулированным рН. Пополняйте недостающий уровень питательной жидкости за счет приготовления нового раствора с использованием Etisso Hydro.
Присутствие в удобрении всех необходимых растению макро- и микроэлементов еще не гарантирует полное усвоение растением этих элементов. Поэтому все жидкие удобрения Etisso содержат витамин B1, который способствует наибольшему усваиванию корнями растений всех необходимых элементов. И можно быть уверенным, что растение получит все те вещества, которые ему так необходимы для роста и развития.

Для декоративно-цветущих растений необходимы дополнительные удобрения, комплект может содержать:

Жидкое удобрение на период роста Etisso (Hydro),

Жидкое удобрение на период роста Etisso,

Состав: 7,1 % общее содержание азота, 3,1 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 4,2 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, 0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1. Это удобрение подходит в фазе интенсивного роста растений.

Жидкое удобрение на период цветения Etisso,

Состав: 3,8 % общее содержание азота, 7,6 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 7,5 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, 0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1.

Удобрение для гидропоники

Greenworld "Spezialdunger Hydrokultur", удобрение для гидропоники, Германия.

Назначение: для всех декоративнолистных растений и растений в гидропонных системах. Делает листья пышными и сочно-зелёными. Способствует сильному и здоровому росту. Препятствует пожелтению кончиков листьев. Содержит все необходимые компоненты.
Способ применения: Горшечные культуры — 5мл удобрения (1/4 колпачка) растворите в 2л воды. При каждом 2-м поливе добавляйте удобрение в воду. Гидропоника — 3мл на 2л воды.

Состав:
N азот — 4.5% (2.4% — нитратный, 2.1% — аммонийный),
Р2О5 фосфор — 4.5%,
К2О калий — 6%,
микроэлементы: В — 0.010%, Сu — 0.009%, Fe — 0.034%, Mn — 0.018%, Мо — 0.001%, Zn — 0.018%.

Для декоративно-цветущих растений необходимы дополнительные удобрения, комплект может содержать:

Жидкое удобрение на период роста GreenWorld (Hydrokultur),
Жидкое удобрение на период цветения GreenWorld,

Состав: ( N) азот-10% (карбомидный 9,1%), фосфор (P2O5)- 9%, калий (K2O) 7%, микроэлементы - Fe 0,034%, B-0,010%, Cu-0,009%, Mn-0,018%, Mo-0,001%,Zn-0,018%.

Удобрение для гидропоники

FloraDuo Bloom, удобрение для гидропоники, Франция.

Подходит для выращивания в почве и гидропонике. На стадии цветения/плодоношения обеспечивает растения всем необходимым в соответствии с их потребностями. Flora Duo — минеральное двухкомпонентное концентрированное удобрение для быстро растущих растений с явным различием в потребностях при росте и цветении. Содержит биоактивные добавки и стимуляторы.

Рекомендация: Для достижения лучшего результата использовать FloraDuo Bloom совместно с FloraDuo Grow.

Состав (минимально допустимый):
N общий 1 %
P2O5 5 %
K2O 3,5%
SO4 5 %
MgО 3 %
Fe 0,012% Chelated 6% EDDA – 11% DPTA
Zn 0,002% Chelated EDTA
B 0,008%
Mn 0,0015% Chelated EDTA
Mo 0,004%

Удобрение для гидропоники

FloraDuo Grow HW, удобрение для гидропоники, Франция.

Подходит для выращивания в почве и гидропонике, на вегетативной стадии обеспечивает растения всем необходимым в соответствии с их потребностями. Flora Duo — минеральное двухкомпонентное концентрированное удобрение для быстро растущих растений с явным различием в потребностях при росте и цветении. Содержит биоактивные добавки и стимуляторы. Для жесткой воды. Стабилизирует pH.

Рекомендация: Для достижения лучшего результата использовать FloraDuo Bloom совместно с FloraDuo Grow.

Состав (минимально допустимый):
N общий 5 % 
K2O 5,20 %
CaO 1,0 % 
MgО 3 % 
Fe 0,06% Chelated 6% EDDA – 11% DPTA 
Cu 0,005% Chelated EDTA
Zn 0,005% Chelated EDTA 
B 0,01% 
Mn 0,02% Chelated EDTA
Mo 0,0015%

Удобрение для комнатных цветущих растений POKON

Удобрение для комнатных цветущих растений Pokon содержит в оптимальной пропорции все питательные вещества, необходимые растениям в период цветения. Благодаря высокой концентрации питательных веществ, это удобрение экономично в употреблении. Подходит и для растений, выращиваемых на гидропонике в дозировке рекомендованной производителем.

Состав:
Азот (N) (мочевина) - 8 %;
фосфорная кислота (Р2О5), растворимая в воде - 10 %;
окись калия (К2О), растворимая в воде - 13 %;
микроэлементы - бор (В), медь (Cu), железо (Fe), марганец (Mn), молибден (Mo), цинк (Zn).

Удобрение для гидропоники

Удобрение для декоративно-лиственных растений POKON

Подходит для всех нецветущих растений (фикус, драцена, диффенбахия, филодендрон, шефлера, хедера и другие). Благодаря высокой концентрации питательных веществ, это удобрение более экономично в употреблении. Подходит и для растений, выращиваемых на гидропонике в дозировке рекомендованной производителем.

Состав:
Азот (N) (2,9% нитратов, 2,7% мочевины, 2,4% аммиака) - 8 %;
фосфорная кислота (Р2О5), растворимая в воде - 3 %;
окись калия (К2О), растворимая в воде - 5 %;
микроэлементы - бор (В), медь (Cu), железо (Fe), марганец (Mn), молибден (Mo), цинк (Zn).

Способ применения: 1 раз в неделю, 10 мл на 1 л воды, в зимнее время сократите дозировку до 5 мл.