Home Статьи Цветочный рай Различные цвета в оформлении сада
Различные цвета в оформлении сада PDF Печать E-mail
Автор: admin   
22.11.2012 17:42

Красивый садВы заметили, как за последние десять-пятнадцать лет вырос интерес к садовому и ландшафтному дизайну? Особенную популярность набирают оформление сада импортными декоративными растениями. Появилось множество переводных книг и красочных журналов по комнатному цветоводству и садовому дизайну. Появились и дизайнеры - расторопные ребята, которые могут за один сезон превратить бросовый кусок земли в цветущий неземной рай.

Сегодня дизайнерские фирмы, занимающиеся ландшафтным озеленением, появляются как грибы после дождя. Цены на их услуги весьма высоки, поэтому постараемся освоить азы декорирования сада самостоятельно.

 

Сад - это не только яблони и груши, что это скорее декоративное построение, где учитываются перспектива, масштабность, стиль, рельеф. А сады могут быть разными: японскими и французскими, солнечными и тенистыми, таинственными и романтическими, альпийскими и вертикальными, сказочными, экзотическими, хвойными...

Садоводам очевидно, что создать любой сад совсем не сложно, нужно только захотеть. Все будет зависеть от того, какие растения вы найдете, куда и на каких расстояниях их посадите. Каждый, кто задумал это сделать, будет внимательнее смотреть вокруг, осторожнее, без суеты подбирать растения для посадок, тщательнее ухаживать, соблюдая чистоту линий.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры раскроют вам несколько идей создания оригинальных садов. Ну, пусть не садов, а всего лишь уголков в саду: белого, розового, красного и синего. В этом случае растения подбирают по окраске их цветков. И не стоит бояться неизвестного – все когда-то начинали с самого начала. Итак, начнем мы с синего цвета.

Синий цвет в оформлении садаСиний цвет в оформлении сада

Каждый сад не только радует глаз, но и приносит определенную пользу. В саду легко дышать, он успокаивает и лечит недуги. Синий сад не исключение. Синий цвет не так часто встречается у растений. У нас нет деревьев с синими цветами, да и кустарников мало: фиолетовая сирень, лиловая буддлея, синяя лаванда.

Однолетников и двулетников немного больше, тем более, что за синие мы принимаем голубые, лиловые и фиолетовые окраски, с их многочисленными тонами и оттенками. Это василек, нигелла («девица в зелени»), лен, агератум (долгоцветка), лобелия, фиалка, гесперис, маттиола (ночная фиалка).

Синими бывают многолетние и луковичные цветы: дельфиниум, колокольчики, горечавки, ирис сибирский, брунера, мускари (мышиный гиацинт), пролеска (подснежник), окопник.

Кроме того, некоторые цветы имеют виды, сорта или гибридные формы, цветущие синими цветками. Это петуния, астра однолетняя, вербена, флокс шиловидный, люпин, ирис бородатый, гиацинт, монарда, астра альпийская многолетняя и некоторые другие.

В синем саду хорошо высадить немного растений с розовыми цветками. Всего несколько небольших групп среди голубых цветов. А на заднем плане поместить белые цветы - белый цвет углубляет и расширяет перспективу, делает участок зрительно более просторным.
Если голубой цвет успокаивает и радует, то розовый вызывает романтические мечты.

Розовый цвет в оформлении садаРозовый цвет в оформлении сада

Вы немного встревожены, вас охватывает ожидание чего-то необычного? Вы находитесь в розовом саду. У ваших ног раскинулся розовый ковер, атласные лепестки слились в перламутровую массу.

Со всех сторон к вам тянутся гибкие ветки с целыми пучками розовых цветков. Это миндаль, спирея, шиповник, буддлея. С арок и ограды свешиваются душистые цветки плетистых роз, клематисов, каприфоли.

Составляя список «розовых» растений, цветоводы сделали для себя открытие. Оказывается, травянистых растений, которые цветут только розовыми цветками, очень мало. Зато есть деревья и кустарники: катальпа прекрасная, каштан конский, яблоня Недзвецкого, парадизка Будаговского, есть розоцветковый боярышник, миндаль степной и садовый (трехлопастный), спиреи японская и малая, гортензия розовая и др.

Среди многолетних цветов только розовыми бывают: бадан, дицентра (разбитое сердце), мыльнянка. Розовыми цветками цветет множество других многолетников: пион, аквилегия, ирис, лилия, люпин, астильба, флокс, камнеломка, иссоп, лаватера, гиацинт, роза, клематис, гладиолус и очиток (Видный и Эверса), различные виды георгин и гвоздик.

Однолетние и двулетние растения: астра однолетняя, петуния, душистый табак, антирринум (львиный зев), годеция, душистый горошек, мирабилис и др.

Для разнообразия розовые цветники можно украсить синим бордюром из лобелии или узором из голубого агератума. Можно создать эффектные группы, если рядом с розовой аквилегией (водосбором) высадить ирис сибирский. Они будут цвести в июне одновременно. Розовый сад никогда вам не наскучит, так как одни цветы будут сменять другие, а вместе с ними будут меняться оттенки вашего сада: от нежно-розовых до нарядных насыщенно-ярких.

Золотой цвет в оформлении садаЗолотой цвет в оформлении сада

В Европе очень любят желтые цветы. Они ассоциируются с богатством и счастливой благополучной жизнью. К названиям желтых цветов там прибавляют слово «голден», то есть золотой.

А в нашей стране желтые цветы не любят, традиционно связывая их с разлукой, печалью, горем. Правда, против «золотого» и «золотистого» мы ничего не имеем. Вообще-то, желтый цвет - цвет покоя и умиротворения.

Итак, для «золотого сада» можно найти множество кустарников. Первой зацветает форзиция. На ней еще нет листьев, и куст, действительно, кажется золотым. Желтыми цветками будут радовать магония падуболистная, барбарисы, бобовник (золотой дождь), клематис тангутский, смородина золотистая, лапчатка.

Сорта с желтыми цветками можно найти у роз, ирисов, лилейников низкорослых, георгин, хризантем, нарциссов, антирринума, настурции, ахиллеи, лапчатки, кореопсиса, алиссума и др. Желтые цветки - у купальницы европейской, зверобоя, очитка едкого, лядвинца рогатого, однолетнего люпина и других растений.

Золотистую гамму можно существенно насытить, введя небольшое количество оранжевых цветов, например, гравилата городского и купальницы азиатской (или жарков), а для контраста высадить 3-5 куртинок лиловых или фиолетовых цветов (колокольчиков, горечавки). Подобное совмещение цветов будет весьма удачным и позволит создать неповторимый пейзаж а саду.

Красный цвет в оформлении садаКрасный цвет в оформлении сада

Все любят красный цвет. Он радует, возбуждает, будоражит. В природе его не так много: красные тюльпаны и алые маки покрывают степи по весне, да подернутые багрянцем кроны деревьев - по осени. 

В культуре же красные цветы встречаются часто: розы, пионы, гладиолусы, тюльпаны, гвоздики, флоксы, гравилат, лихнис, мак восточный многолетний, лилии - все это многолетники.
Не меньше их и среди однолетников: сальвия, петуния, антирринум, вербена, гвоздика, бегония клубневая, бальзамины, куколь, цинния, виола, душистый горошек и многие другие. 

Красный сад не может надоесть. Огненные отблески играют на нем все лето, меняя тона и оттенки. Каких здесь только нет красок! Малиновая, рубиновая, алая, коралловая, терракотовая, киноварная и др. А чтобы они ярче горели, не мешает добавить к ним чистого белого цвета. Это могут быть белые розы, пионы, лилии или низкорослые цветочки в куртинах на переднем плане. 

Высокие белые цветы можно посадить на заднем плане, например, белую мальву или дельфиниум. Они создадут фон, подчеркнут яркость других цветов и зрительно расширят перспективу. Можно включить в композиции растения с мелкими белыми цветками, например, белый лен и гипсофилу метельчатую. Они внесут изящество в цветочное оформление сада. Ведь в саду можно выращивать не только красивые цветы, но и полезные растения, помогающие от многих болезней. Например давно известно как лечить дисбактериоз при помощи целебных трав и растений, которые вы можете вырастить в собственном саду.

Подбирая растения по окраске их цветков, можно оформить сад или отдельные его уголки островками определенных оттенков: например, сиреневый, оранжевый, фиолетовый, белый.

Белый цвет в оформлении садаБелый цвет в оформлении сада

Что касается белого, то это будет прекрасный сад. Для его создания найдется много всяких растений, которые цветут белоснежными цветками. Подойдут и те, у которых будут нежные оттенки других тонов. 

Среди цветов с нежной окраской можно высадить более яркие растения, например, красные розы или голубой дельфиниум. Такое сочетание позволит выделить белый цвет за счет контраста с красными тонами, что, безусловно, положительно скажется на общем декорировании сада.

Также следует заметить, что белый цвет - самый распространенный в природе. Белыми цветками могут зацвести даже те растения, которые ранее никогда белым не цвели. Это альбиносы, которые появляются среди сорта при посеве семенами. Альбиносы могут появиться неожиданно, чем нередко удивляют даже опытных садоводов. 

Например, при посеве одного из видов шиповника, который обычно цветет ярко-малиновыми цветками, нередко случалось так, что три растения из сотни сеянцев зацвели белыми цветами.

Мы надеемся, что приведенные выше советы по подбору различных цветов и оттенков помогут вам создать сказочный по своей красоте сад, который будет радовать вас и ваших близких все лето напролет. Удачи!

Обновлено 26.11.2012 13:40