Home Статьи Цветочный рай Для чего цветам мох (сфагнум)?
Для чего цветам мох (сфагнум)? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.11.2012 16:12

СфагнумТорфяной мох, или сфагнум, широко используют в цветоводстве. Казалось бы, в чем может быть польза цветам от мха? На самом деле мох очень полезен для полноценного развития растений. Он обладает незаменимыми свойствами: антисептическими (используя его для приготовления питательной почвы для цветов, можно не волноваться, что корни загниют), гигроскопическими, то есть накапливает в себе влагу и долго удерживает ее, увлажняя растения.

Земляные смеси с добавлением сфагнума рыхлые, водопроницаемые, обогащенные кислородом.
Сфагнум с давних времен применяют при размножении цветов частями листовой пластинки, для укоренения черенков, растений, при омолаживании корневой системы лиан, для приготовления земляных смесей, в качестве мульчирующего материала и т.д.

как вылечить алопецию Размножая цветы, например, бегонию, глоксинию, стрептокарпус, геснерию, эндимон, гиацинт, сансевиеру, пролеску частями листовой пластинки, полезно под верхний слой песка (толщиной 2-3 см) подстилать измельченный сфагнум. В этом случае растения не будут загнивать, а постоянная умеренная влажность субстрата будет стимулировать образование корней.

Огромные затруднения у садоводов вызывает размножение растений, у которых сложно происходит процесс окоренения, однако и тат сфагнум готов прийти на помощь. Для размножения трудноокореняемых цветов их черенки обертывают слегка влажным мхом -сфагнумом. В таком субстрате образование корней происходит относительно быстро, корни растут дружно.

Также садоводам хорошо известно, что корни дают воздушные отводки намного быстрее и эффективнее, если в почву добавить измельченный сфагнум. Для достижения отличных результатов данную процедуру следует проводить регулярно.

СфагнумВзрослые экземпляры филодендрона, монстеры и некоторых других крупных лиан бывает трудно пересадить в другую посуду (кадку, ящик и т. п.). В этом случае можно омолодить их корни, оставив в прежней посуде. Немного выше основания растения выбирают хороший узел и укрывают его влажным мхом, накладывая его слой за слоем и фиксируя шпагатом. 

Скоро на этом месте начнут активно расти молодые корни. Когда они достигнут земли и укоренятся, всю нижнюю часть растения (со старыми корнями) можно аккуратно отрезать. Растение полностью перейдет на питание через молодые корни.

Сфагнум часто используют как мульчирующий материал для почвы в крупной посуде. Под слоем мха всего в 1,5-2 см почва долго не пересыхает, что весьма актуально при недостатке влаги. Данная особенность особенно «придется по душе растениям», имеющим мощную корневую систему.

Для многих тропических растений, например, монстеры и филодендрона, при устройстве дренажа верхним слоем берут именно измельченный мох сфагнум, тщательно перемешанный с березовым углем. Стоит сказать, что мох отлично справляется со своим предназначением.

При составлении земляных смесей для выращивания многих цветов измельченный сфагнум просто необходим. Такие смеси готовят для антуриума, глоксинии, маранты, азалии, пеперомии и других растений, что позволяет им полноценно развиваться.

Как видите, цветам не просто полезен мох сфагнум, он им просто необходим. Во всех случаях применения мох сфагнум существенно сберегает почвенную влагу и защищает корневую систему и черенки растений и цветов от загнивания.