Home Статьи Цветочный рай Пахистахис (Pachystachys)
Пахистахис (Pachystachys) PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.11.2012 15:38

Пахистахис (Pachystachys)Впервые увидевший это растение поражается его красоте: на фоне темно-зеленой листвы возвышаются золотистые свечи с белыми цветками-мотыльками. Так своеобразен мексиканский кустарник из семейства акантовых (Acanthaceae) - пахистахис (Pachystachys). В переводе с греческого «пахис» - толстый, «стахис» - колос.

Родиной растения считаются влажные субтропические леса Восточной Индии и тропические Центральной и Южной Америки. Также пахистахис можно встретить на восточном побережье Австралии.

С 1900 г. пахистахис выращивается в Европе как комнатное растение. В нашей стране, к сожалению, он до сих пор встречается нечасто, в основном в коллекциях крупных ботанических садов, где наиболее полно представлено семейство акантовых.

Пахистахис - многолетний вечнозеленый кустарник до 1 м высотой с прямыми тонкими побегами. Листья супротивные, около 10 см длиной, эллиптические, заостренные, темно-зеленые с хорошо выраженными жилками и короткими черешками. 

Цветки растения белые, до 5 см длиной, двугубые, дуговидно-изогнутые. чайник Гунфу Прицветники ярко-желтые, яйцевидные, слегка заостренные, расположены крестообразно, образуя плотное колосовидное соцветие. Цветет пахистахис с февраля по октябрь.

 

Пахистахис (Pachystachys)Пахистахис - светолюбивое растение, но не переносит прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для нормального развития и цветения 16-22 °С. Летом он нуждается в обильном увлажнении и быстро увядает при пересушке земли, зимой полив умеренный. Выращивают его в смеси из равных частей листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого песка. 

Весной до начала нового роста растение аккуратно обрезают и пересаживают. В период активной вегетации и цветения каждые 2-3 недели вносят комплексные удобрения в обычной дозировке. После цветения для формирования ветвистого куста верхушки побегов прищипывают.пуэр блин

Пахистахис в течение всего года легко размножается черенками, которые укореняются за 2-4 недели в почве или в воде. Молодое растение зацветает через 6-8 месяцев после посадки. К почве нетребователен, не любит излишнюю влагу.

Пахистахис желтый (Pachystachys lutea) является вечнозеленым полукустарником, в высоту достигающий 1 метра. Растение имеет прямостоячие побеги, одревесневающие в нижней части, с темно-зелеными, удлиненно-овальными, сидячими листьями 15-20 см длиной, 4-6 см шириной, плавно суживающимися к обоим концам. Цветки растения длинные двугубые, чаще всего белой окраски, с глубокими надрезами, некоторые сравнивают их с открытым клювом птицы.