ГортензияЕще одно достоинство данной продукции - ее отличная транспортабельность. Крепкие компактные кустики в горшках плотно устанавливаются в кузове машины и мало повреждаются в дальней дороге.

Горшечные гортензии с прекрасными шапками цветов очень привлекательны, цветоводы весьма положительно характеризуют декоративные качества данного растения. Люди охотно раскупают их, особенно узнав, что культура многолетняя и цветет ежегодно.

И напоследок, несколько полезных советов садоводам и озеленителям. Для выращивания в открытом грунте гортензию вместе с комом земли вынимают из горшка и высаживают в подготовленную ямку, заглубив основание куста на 5-6 см. Присыпают рыхлой землей и утрамбовывают. Почва должна быть богатой, удобренной (особенно фосфором) и слабокислой.

На зимнее укрытие идет лапник, сухой лист и пр. С осени вырезают только сухие и больные побеги, ведь на остальных новые цветочные почки уже заложены. Для получения синих и голубых колеров в почву добавляют железо или алюминий. Лучше всего такая трансформация удается с розовыми сортами.