Home Статьи Мир цветов Жасмин (Jasminum)
Жасмин (Jasminum) PDF Печать E-mail
Автор: admin   
22.10.2012 10:11

ЖасминЖасмин - род вечнозеленых кустарников из семейства маслиновые (Oleaceae). Особенно интересен и привлекателен жасмин тосканский (Jasminum toscanum) из Индии. Отличается тройчатыми мелкими листьями, сильно разветвленными тонкими побегами и желтыми мелкими ароматными цветками. Весной и летом растение цветет очень обильно.

Эти жасмины хорошо растут в теплых и умеренно теплых комнатах. Для прохладных более подходит жасмин голо-цветковый (Jasminum nudiflorum), родом из Китая, солнцелюбивый кустарник с длинными тонкими стеблями и опадающими на зиму тройчатыми, мелкими, ярко-зелеными листьями. 

Цветки растения крупные (до 2,5 см в диаметре), ярко-желтые, увы, неароматные. Появляются они с января по апрель, поэтому его называют еще зимним жасмином. Зимой растение нуждается в досвечивании. Осенью поливку значительно сокращают, примерно до конца декабря, в этот период жасмин желательно содержать в прохладном (10-15°С) и обязательно светлом месте.

Хорош жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum) - вечнозеленый кустарник с длинными повисающими гладкими ветвями. Родина его Гималаи. Листья перисто-сложные, из 7 удлиненных листочков. Цветки простые или махровые, белые, длиннотрубчатые, душистые. В оранжереях нередко выращивают и менее распространенные виды жасмина - многоцветковый (Jasminum multiflorum), лекарственный (Jasminum officinale), низкий (Jasminum humile) и др.

Размножают жасмины черенками, отводками, кольцеванием (метод воздушных отводков). Весной и летом от вызревших побегов срезают черенки длиной 10-15 см и укореняют в воде (лучше кипяченой) или во влажном песке, под стеклянным или пленочным покрытием, в теплом тенистом месте.

ЖасминКак правило, корни образуются через 4-5 недель. Тогда молодые растения сажают в небольшие горшки с легкой почвенной смесью из листовой земли и песка в соотношении 3:1 и немного подкармливают. 

Первое время жасмины следует искусственно притенять от солнца, опрыскивать водой, периодически поливать, не допуская пересушивания земли. В дальнейшем молодые экземпляры пересаживают ежегодно весной, взрослые крупные - через 2-4 года, в зависимости от их состояния, размеров посуды, качества почвы. 

Взрослым растениям дают более тяжелую почву - смесь дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении 3:2:1:1, в которую добавляют немного глины. На дне горшков следует укладывать в качестве дренажа черепки, керамзит, битый кирпич, пенопласт.

Все жасмины светолюбивы, летом их увлажняют обильно, к зиме поливку сокращают. В период активного роста и цветения полезно подкармливать слабым настоем коровяка (1:15), полным минеральным удобрением (0,1 %-ный раствор). Частые подкормки, чрезмерная их концентрация, как и избыточная поливка, наносят вред не только цветению, но могут вызвать угнетение и заболевание растений.

Не стоит забывать, что длинные побеги жасминов нуждаются в надежной опоре. Поэтому для хорошо развивающихся растений устанавливают либо длинные колышки (тонкий бамбук), либо лесенку, по которым направляют плети. Время от времени необходимо укорачивать плети, прищипывать верхушки, тогда вскоре развиваются боковые побеги, оканчивающиеся соцветиями. Без этого приема нельзя получить обильноцветущие кусты.

В летнее время жасмины полезно выносить в сад или на балкон, где, однако, их нужно притенять от дневных солнечных лучей, особенно в первые дни. Периодическое обмывание листьев и стеблей простой водой, ежедневное опрыскивание способствуют здоровью растений и их благополучному развитию.

ЖасминЖасмины, как и многие другие комнатные культуры, могут поражаться различными вредителями: тлями, щитовками, трипсами, клещами. 

Особенно опасен паутинный клещ («красный паучок»). Он очень мелкий (менее 0,5 мм), трудно различим невооруженным глазом, селится, главным образом, на нижней стороне листьев, высасывая клеточный сок.
Интернет магазин косметики, ведущих Японских и Ю. Корейский производителей! Мы предлагаем широкий ассортимент качественной косметики и бытовой химии по адекватным ценам. Покупая в нашем Интернет-магазине, вы можете быть уверены в качестве товаров - ведь мы работаем только с крупными и проверенными производителями.

При этом поверхность листьев становится как бы мраморной и затягивается тонкой паутиной. Листья блекнут, подсыхают и отваливаются. Размножается этот клещ очень быстро, особенно в теплом сухом воздухе жилых помещений.

Пораженные растения сначала обмывают сильной струей прохладной воды (лучше под душем), затем после полного обсыхания опрыскивают кельтаном, либо актелликом (0,1-0,2 %-ный раствор). Эффективен «Цветофос», продающийся в баллончиках, а также карбофос (0,2 %), однако в домашних условиях лучше использовать зеленое или хозяйственное мыло (3 %-ная водная эмульсия), настои инсектицидных растений - лука, чеснока, табака, перца, томатов, чистотела и др.

Против клеща эффективен и практичен дедовский способ: растения в горизонтальном положении погружают в ванну с водой комнатной температуры так, чтобы стебли и листья 2-3 часа находились под водой. При этом все клещи погибают, однако из оставленных ими яиц вскоре появляется молодое потомство. 

Вот почему «водные процедуры» нужно повторять 2-3 раза через 7-10 дней. Горшки с жасминами перед погружением следует обернуть пленкой и завязать ее у ствола, иначе почва может высыпаться. Купание может заменить очередную поливку, чтобы земля зря не переувлажнялась.