Home Статьи Мир цветов О смысле жизни и пище духовной
О смысле жизни и пище духовной PDF Печать E-mail
Автор: admin   
01.10.2012 14:50

В нашем мире так много различных учений и верований, что очень сложно найти свой путь, которого будешь придерживаться всю жизнь. На протяжении сотен веков люди ищут ответы на многие вопросы, волнующие их, невзирая на эпоху и обычаи. Нас по-прежнему интересуют такие аспекты, как свобода, любовь, секс, построение взаимоотношений между людьми, проблема отцов и детей... Зачастую мы хотим освободиться от стереотипов и предрассудков, мешающих ощутить всю красоту и полноту жизни.

Кому-то удаётся изменить своё мировоззрение, но таких людей очень и очень мало. Большинство из нас тщетно ищут истину, подобно слепцам в темноте. Я тоже когда-то была одной из них, блуждающая в потёмках... Но, к счастью, мгла рассеялась, меня озарил свет. Свет учения Ошо! Являясь величайшим деятелем нашей эпохи, повлиявший на судьбу своей страны, он призывает взглянуть на мир по-новому, минуя "шаблоны", помогает найти себя.

Читая его труды, понимаешь, что все представления о чём-либо переворачиваются с ног на голову! Немыслимо, насколько мудр и правдив этот человек! Учение его продолжает жить, помогая людям, несмотря на то, что его уже давно нет с нами. В книге, посвящённой теме о творчестве и высвобождению внутренних сил, Ошо призывает нас быть новаторами. Нужно пытаться сделать что-то новое, что никто ранее не делал!

Именно это и есть творчество! Но оно должно быть спонтанным. Музыкант или художник, зациклившиеся на технике, перестают быть творческими людьми. Потому, что техника - темница для спонтанности. Творческой личности нужно знать, что, возможно, она никогда не станет знаменитой. Для признания нужно время, много времени... Зачастую так всё и происходит. Все гениальные и талантливые люди получили признание только после смерти.

Так, Винсента Ван Гога никто не считал выдающимся художником в его время. Он дарил картины своим друзьям, но они не украшали ими свои дома, потому, что не считали их шедеврами искусства. Прошло время, и мы, его потомки, оценили по достоинству труды великого творца! Сейчас коллекционеры всего мира мечтают получить хотя бы одну картину, готовые заплатить миллионы долларов! Такова реальность.

Многие труды Ошо посвящены теме любви. Любовь, по его мнению, должна быть безвозмездна. Нужно просто любить, просто дарить цветы, ничего не прося взамен. Только тогда человек обогатится духовно, достигнет целостности, обретёт свободу! Но нужно также помнить, что любовь не должна стать камерой, чуланом для другого человека. Когда это происходит, любовь превращается в манипулирование, доминирование, гонку за лидерство. Настоящее чувство делает человека целостным, возвышает его.

В наше время шкала ценностей значительно изменилась. Всё больше людей превращает это прекрасное чувство во взаимовыгодное сотрудничество, используя ближнего ради достижения своей цели! Это аморально! Человека, живущего по такому принципу можно сравнить с пустым сосудом или пересохшим источником, некогда излучавшим жизнь. Иллюзия обогащения застилает глаза, не даёт оглянуться... Проходит какое-то время и человек пуст, духовно мёртв, хотя сам этого не ощущает.

Люди в погоне за материальными благами давно растеряли самих себя, забыли о родителях, детях, друзьях... Забыли для чего пришли они в этот мир. Жизнь их скучна и однообразна. Они готовят и едят пищу, спят и работают - ежедневно, монотонно,  однообразно. Такая жизнь похожа на болото, которое ещё вчера было полноводной рекой. Неужели нам не дано понять цель нашего существования!?

Люди, обратитесь к природе, к истокам нашим! Вот где царит гармония и красота!

Взять хотя бы муравьёв. Поражает, что эти крошечные создания живут в тесной взаимосвязи друг с другом, представляя собой одно целое. Муравейник - их дом, их мир и Вселенная. Так происходит на протяжении всего их существования, так было задумано Создателем!

Мы же с вами разрозненны, слабы, враждебно настроены друг против друга, склонны к самоуничтожению. В жизни нашей сплошная дисгармония и негатив. Разве таким должен быть наш мир!? Вместо того чтобы обратиться к свету, мы отвернулись от него. Душа наша когда-то была цветущим оазисом, постепенно превращаясь в пустыню. Многие из нас приспособились к жизни в ней, иные ищут другой путь. Так, Ошо возвёл для нас оазис, взрастил древо жизни... Возникает один вопрос: найдём ли мы его?

Андрюшина Юлия
http://tastemenu.ru/