Home Статьи Интересное КРАСОТА ЦВЕТОВ ВОСХИЩАЕТ, РАДУЕТ ГЛАЗ, ИСЦЕЛЯЕТ
КРАСОТА ЦВЕТОВ ВОСХИЩАЕТ, РАДУЕТ ГЛАЗ, ИСЦЕЛЯЕТ PDF Печать E-mail
Автор: admin   
20.02.2013 15:15

Хочу поговорить об удивительном мире, который нас окружает, — мире цветов.

Любовь к цветам у меня с детства. Посаженные отцом возле дома розы различных сортов, пионы и другие цветы радовали глаз, поражая своей свежестью и красотой. А какие букеты мне и сестре собирал папа в школу! Красивее их ни у кого не было. Папа постоянно приобщал нас к цветочному миру. Спасибо ему за это.


Мой муж тоже очень любит цветы, без них мы не мыслим своей жизни. Когда жили в Запорожье, у нас возле дома был небольшой земельный участок, на котором было 33 куста роз, несколько кустов пионов, цветы дубки, тюльпаны и нарциссы.


Мне всегда нравилось ухаживать за цветами, я разговаривала с ними, и казалось, они меня понимают, отвечая красотой цветения. К сожалению, в 2003 году у меня обнаружили онкозаболевание, я прошла облучение, химиотерапию, и после этого сил работать на участке у меня не было. И тогда я занялась комнатными фиалками. Каждое утро заставляла себя подняться с постели, подходила к каждому кустику, любовалась фиалочками, поливала их и удобряла при необходимости землю в горшочках. Это придавало мне сил, уверенности, и диагноз «рак» уже не казался таким страшным. Я раздаривала цветы своим друзьям, знакомым и незнакомым людям, а их слова благодарности за это воспринимала, как целительный бальзам, позволяющий жить, не задумываясь о болезни.


В 2007 году, чтобы быть поближе к природе, мы с мужем переехали жить в село, расположенное в живописном месте на берегу Днепра. Здесь удивительный воздух и даже звезды в небе ярче, чем в городе! Мы часто ходим на берег любоваться Днепром, катаемся на лодке, рыбачим, но самое главное — высаживаем и выращиваем различные цветы, любуясь их цветением с ранней весны до поздней осени. Какая это красота! Любуясь цветами, восхищаясь ими, забываешь о болезнях, радуешься окружающему миру и хочешь жить.


Многие цветы не только радуют красотой, но и обладают целебными свойствами. Как-то мои дети отдыхали на природе, и невестка привезла домой красивые цветы, собранные ею вместе с корнями. Она высадила их на участке. Стебель у этих цветов высокий и прямой, где-то около 50 см высотой, листья широколистные, а цветки правильной формы, золотисто-желтого цвета, на длинных и тонких цветоножках, выходящих из пазух верхних влагалищных листьев, собраны в пучки на концах ветвей. В общем, растение было похоже на ирисы, цветущие у меня возле дома. Я заинтересовалась этим цветком. Оказывается, он родственник ириса, называется касатик желтый (болотный) и издавна используется в народе с лечебной целью. В качестве лекарственного сырья используют корневище касатика, содержащее эфирное масло, сахар, крахмал, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества и органические кислоты. Касатик желтый применяют при лечении ряда злокачественных опухолей, заболеваний женских половых органов, гастрита, ангины, язвы и катара желудка, используют  при бронхитах, воспалении легких, зубной боли, желудочно-кишечных коликах, а также в качестве мочегонного при водянке.


Очень целебен настой касатика. Чтобы его приготовить, 1 ч.л. измельченного корня растения заливают стаканом кипятка и настаивают 15-20 минут в теплом месте. Процеживают и применяют для полоскания горла и ротовой полости при ангине и воспалении дёсен, а также для спринцеваний при женских заболеваниях. Кроме этого, ежедневно до улучшения состояния 4 раза в день принимают по 2 ст.л. этого настоя. Его же используют для обмывания лица, чтобы придать коже нежность и эластичность, а также для мытья головы при перхоти.


А какими удивительными лечебными качествами обладает роза! Как-то я сильно простыла. Состояние было ужасное. И вот кто-то из знакомых посоветовал нагреть вечером перед сном стакан белого «Портвейна», развести в нем 1 ч.л. варенья из чайной розы, выпить и тут же лечь в постель. Укутаться и спать до утра. Я все так и сделала. Эффект был потрясающий — утром была, как огурчик, простуды как не бывало! Обрадовавшись быстрому исцелению, заинтересовалась целебными свойствами розы. Оказывается, с лечебной целью используют лепестки ее красивых цветков. Из них получают розовое масло, обладающее противовоспалительным действием и применяемое при абсцессе легких, бронхиальной астме и воспалении дыхательных путей. Препараты из лепестков цветков розы применяют при поносах, дизентерии, болях в животе, заболеваниях ротовой полости, воспалениях слизистой желудочно-кишечного тракта, при желтухе и холере. Высушенные и перетертые в порошок лепестки розовых цветков используют для быстрейшего заживления трофических язв и рожистого воспаления. Этим порошком обильно посыпают болезненные места, что способствует их быстрейшему заживлению. Розовую воду применяют при заболеваниях глаз. Необходимо 1 щепотку истолченных в порошок лепестков цветков розы залить стаканом горячей воды, настоять до охлаждения и делать примочки на больные глаза. Менять их по мере высыхания.


Всем знакомо такое растение, как сирень. Сиреневые кусты можно увидеть возле домов, в парках, скверах, садах, лесах и лесопосадках. Цветет сирень в мае, распространяя вокруг удивительный запах своих цветков. Букеты сирени парни дарят девушкам, подчеркивая этим свою любовь, с ними встречают из роддома жен счастливые молодые отцы, а ведь сирень еще и очень целебна. В качестве лекарственного сырья используют цветки, листья, почки и кору кустарника. Во время цветения я плотно наполнила баночку цветками сирени, залила доверху водкой и поставила в темное место настаиваться. Используем с мужем эту настойку для растираний при суставной и мышечной боли. Боль проходит.


В народной медицине настой сирени  применяют при шуме в ушах, кашле, язве желудка, диарее (поносе), коклюше, туберкулезе легких, эпилепсии и для рассасывания камней в почках. Необходимо 1 ст.л. сухих измельченных соцветий растения залить стаканом кипятка, через 15-20 минут процедить и пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день до улучшения состояния.


Еще с детства мне знаком любисток. Папа использовал его для украшения букетов, а мама отваром растения мыла мне и сестричке голову. Наверное, поэтому у нас были такие шикарные косы. Народная медицина применяет любисток как мочегонное, успокаивающее, отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее средство при истерии, нервных и женских заболеваниях, болезнях сердца, легких, при бронхите, трудных родах, малокровии, лихорадке, болях в желудке и кишечнике.


Мы с мужем периодически пьем чай из корня любистка. Заливаем 5 г измельченного сырья 0,5 л кипятка, настаиваем до охлаждения, процеживаем и выпиваем. Это дневная доза. В результате у нас значительно улучшилась работа желудочно-кишечного тракта. Можно готовить и принимать настой любистка. Для этого 15 г измельченного корня растения заливают 200 мл кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают и пьют по 1 ст.л. 3 раза в день. Любисток растет у меня прямо перед порогом дома. При головной боли срываю его листья,  разминаю и прикладываю ко лбу. Боль уходит.


Подробнее : http://igiuv.ru/krasota-i-zdorove.html