Home Статьи Могут ли цветы быть нашими врагами?
Могут ли цветы быть нашими врагами? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
05.09.2012 15:11

Трудно переоценить роль цветов в интерьере. Они не только украшают дом, но и способны его оздоровить, а любование ими считается прекрасным способом релаксации. Но и среди комнатных растений есть свои «изгои», которые почему-то попали в разряд недобрых, неблагонадежных и вредных. А некоторые цветы, если верить народным приметам, вообще могут стать причиной разного рода несчастий. Заведите дома плющ – и ваш благоверный уже скоро найдет себе еще одну «вторую половину». Заставьте подоконник кактусами – и ваша семья будет жить по принципу «ни дня без ссоры». Купите монстеру – и она высосет из вас жизненные силы лучше любого вампира.

У цветов есть свой язык, но говорить в привычном для нас смысле слова они не умеют, а значит, и защитить себя тоже не могут. Поэтому временно переквалифицируемся в адвокаты и попробуем защитить такие «ужасные», а на самом деле ни в чем не повинные растения.

Чем, скажем, недоброжелателям не угодил кактус? Да, это растение с очень сложным характером: если кого невзлюбит, так этому человеку лучше к нему руки не тянуть – гарантированно покроются колючками. Скорее, некоторые люди не любят кактусы за скупость эмоций: слишком неприступными и отстраненными от окружающего мира выглядят эти насупленные «ежики». Колючки для кактусов – действительно способ не только физической, но и психологической защиты. Зато с какой самоотдачей эти растения дарят себя миру, когда начинают цвести! Не случайно кактусоводы всего мира считают именно цветки кактусов самыми красивыми цветами в мире. Человек, который говорит, что кактусы злы и уродливы, наверняка пал жертвой народных примет или просто никогда не видел, какими эти растения могут быть в цвету. Ну, а те, кто считает, что кактусы в доме становятся причинами ссор, наверняка пытаются хоть чем-то оправдать собственный склочный характер.

Не меньше обвинений может услышать в свой адрес и плющ. Это растение считается «разлучником», способным увести мужчину из семьи. Опять неверная трактовка. Единственное, с чем можно согласиться, - что это действительно очень «холодный» цветок, способный «гасить» эмоции вокруг себя. Если супруги давно стали чужими друг другу, плющ не будет способствовать укреплению их отношений – скорее, охладит чувства еще больше. Но если страсти в вашем семействе бурлят как в латиноамериканском сериале, стены дрожат от криков, а тарелки бьются чуть ли не каждый день, невозмутимый плющ лучше любого психолога приведет погоду в доме к нормальному состоянию. Кстати, именно плющ советуют ставить в комнату заболевшего ОРВИ или гриппом, чтобы принести страдальцу облегчение.

одежда оптом

Скажем несколько добрых слов и про еще один незаслуженно обиженный цветок – монстеру. Ей вообще приписываются чудовищные свойства «опустошать» человека, питаться его энергетикой и даже становиться причиной его смерти. Граф Дракула в мире флоры, да и только… Уж слишком название этого растения похоже на слово «монстр» (кстати, скрывать не будем, от него и происходит). Огромные листья и словно висящие в воздухе корни действительно выглядят необычно и кому-то могут показаться страшными. Зато другой цветовод сочтет их обворожительными. И только рассмеется в ответ на уверения, что монстера может кого-то «убить». А потом обязательно приведет в пример свою бабушку, которая всю жизнь выращивала эти растения и недавно отметила 90-летний юбилей.

Причины вредности и коварства цветов нужно искать не в самих растениях, а в нас. Ведь именно человек наделяет цветы теми или иными значениями. Избавьтесь от собственных страхов и сомнений или хотя бы найдите в себе силы их признать – и вы убедитесь, что цветы никак не могут повлиять на события нашей жизни.