Home Статьи История Василька
История Василька PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.08.2012 19:05

Одна римская легенда гласит, что василёк получил название от юноши по имени Цианус, который был увлечён красотой полевых цветов, что сам одевался в синюю  одежду.  Он не покидал поля, плёл из них венки и гирлянды. Через какое-то время он был найден мёртвым посреди поля любимых цветов. Богиня флора прекратила тело юноши в цветок, который получил название Cyanus.

Латинское название Centaurea учёные Гиппократ, Диоскорид и Теофест связывали с кентавром Хироном. Его почитали за мудрость и доброту, он был воспитателем Тесея, Ясона, Ахилла.  Кентавр открыл, что сок василька обладает свойствами заживлять раны. С тех пор растение получило название Центаура, то есть цветок Кентавра. Небесно-синий цветок напоминает каждое лето о нём.

Ходит легенда, что в глубокой древности русалка полюбила молодого пахаря Васили, который был единственным сыном своей матери. Под прикрытием камышей ранним утром русалка следила за красавцем, а когда он закончил работу, она предстала перед ним во всей красе.  Они полюбили друг другу. Русалка стала звать Василия в родную стихию, а юноша уговаривал остаться её на земле.  Они во всём находили компромисс, только не могли договориться, где им жить. Когда русалка поняла, что любимый не оставит родную землю, она превратила его в цветок небесного цвета, как её стихия. В память о нём родители назвали цветок – васильком.