Home Статьи Роль лилий в художестве
Роль лилий в художестве PDF Печать E-mail
Автор: admin   
27.05.2012 15:16

Лилия – это некий символ чистоты, красоты и невинности. А знаете ли вы, что этот дивный цветок был объектом всеобщего внимания многих известных художников и не редко изображался на их полотнах? Также лилии цвели в картинных райских садах художников-романтиков Европы, также украшали головы красавиц, которые были изображены на полотнах, широко применялись в творчестве импрессионистов. Лилию можно встретить как на пейзажах, так и на портретах, и в натюрмортах.


Лилия в большинстве случаев ассоциируется со сценой Благовещения. Белоснежная лилия, которая символизирует целомудрие и чистоту, стала цветком самой Пресвятой Девы Марии. Необычайное явление Архангела Гавриила к Пресвятой Деве Марии с белой лилией и известием о рождении Христа было запечатлено на полотнах таких величайших художников, как Эль Греко, Леонардо да Винчи, а также Сандро Боттичелли. Богородица с этим цветком также оглядывает нас с картины французского живописца, имя которого Адольф-Вильям Бугро, под названием «Мадонна в лилиях». На полотне изображена Дева Мария вместе с сыном на руках, ну а внизу с обеих сторон картины изображены великолепные белоснежные лилии.


Часто вклады физических лиц направлены в казну музеев и выставок, где представляются всеобщему обозрению картины с изображением лилий и других цветов.