Home Статьи Четыре группы кактусов
Четыре группы кактусов PDF Печать E-mail
Автор: admin   
08.05.2012 05:57

Сегодня все кактусы делятся флористами на четыре главные группы, согласно которым и стоит производить затем уход за ними.


1. Подсемейство Перескиевые – это род кустарников, у которых разворачиваются вполне полноценные листья, так что отличить подобного рода кактусы у вас получится без особого труда. Сегодня считается, что данный род можно считать одним из наиболее эволюционным, поскольку собственно кактусы в нем соединяются с лиственными растениями – и эта ассимиляция продолжает продвигаться всё дальше и дальше. Возможно, когда-нибудь они будут даже более полезны для нас, чем имбирь для похудения.


2. Опунциевые – это растения, чьи листья явно редуцированны. Проще говоря, у них всегда есть дополнительные молодые побеги, а также особый вид шипов, который называется «глохидия».


3. Маухиенивые – это всего лишь один род, который, к тому же, расположен в Патагонии. Если вам всё же удастся встретить этот кактус, то обратите внимание на крошечные, но сочные листья.


4. Кактусовые – это, наконец, все прочие растения, которые принято называть кактусами. Как правило, листья у них совершенно отсутствуют.