Home Статьи «Мужественные» цветы
«Мужественные» цветы PDF Печать E-mail
Автор: admin   
16.04.2012 10:56

Традиция дарить цветы берет свое начало еще с глубокого прошлого. Наши предки охотно одаривали букетами своих любимых и близких людей, украшали цветочными композициями дома и довольно активно использовали их в обрядных церемониях. На улице XXI век, а почему-то принято преподносить цветы исключительно женщинам. Хотя на самом деле, это до воли странно, поскольку этикетные нормы, в точности да наоборот, поощряют дарование букетов именно мужчинам. Более того, совсем недавно английские ученые выяснили, что мужская половина получает букеты с большим удовольствием, чем женщины. Помимо этого, мужчины более чувствительны к внешнему виду цветов и их ароматам.


Традиция составлять букеты для мужчин известна в стране восходящего солнца. Именно здесь на протяжении многих сотен лет японцы празднуют ежегодный день мальчиков. В связи с этим, представителям сильного пола вручают букеты, в основном, икебаны. Великие географические открытия способствовали распространению этого замечательного обычая в Центральной, Западной и Восточной Европе.


Основной деталью, которая отличает мужские букеты, является в качестве длинных стеблей и четкой геометрической вывереностью. По мнению флористов, цветовая гамма мужского букета должна быть очень насыщенной, или наоборот, однотонной и спокойной. К мужским цветам относятся: темно-бордовый, фиолетовый, синий и голубой. Даже свадебный салон в москве предоставляет букеты, предназначенные строго для мужчин.