Home Статьи о синих розах
о синих розах PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.04.2012 16:49

Селекционеры продолжают  выводить все новые сорта роз. Кажется в этом благодарном деле нет предела совершенству. Кажется, выведены розы всех известных цветов, есть даже черные. Таким огромным разнообразием красок и оттенков могут похвастаться немногие цветы. Но один цвет никогда не было доступен даже известнейшим селекционерам – синий. Поистине этот загадочный синий цвет… Оказывается, у роз напрочь отсутствует ген, отвечающий за синий цвет и производящий синий пигмент под названием дельфинидин. Недостижимый селекционерами синий цвет даже стал синонимом невозможного, недостижимого.

Немало новых технологий появилось в области выращивания и селекции. Белые, розовые, желтые, багряные, кремовые, бордовые, в штрихи и полоску… Появилось большинство этих прекраснейших цветов благодаря многократному скрещиванию. Но человек всегда мечтает о недостижимом. И была объявлена даже премия за создание недосягаемого синего цвета.

Каждый цвет розы несет определенный смысл, имеет символику, которая сообщает о тех чувствах, которые испытывает даритель к своей прекрасной половинке. Но самый романтичный из всех цветов смысл, пожалуй, воплощает синяя – с момента появления ее в зоне досягаемости влюбленных ее отождествляли с неземными чувствами, загадочностью космоса.

С помощью роз с давних времен кавалеры выражали дамам своего сердца те или иные эмоции, чувства. Эта традиция была проверена на стойкость столетиями, она не только не канула в лету, но и остается такой же актуальной и в наши дни. Но только язык цветов пополнился новой строкой:

Белые – символ чистоты и невинности, искренней вечной любви. 
Красные – символ  привязанности и пылкой любви. 
Бордовые – символ восхищения, безумной страсти.
Розовые – символ симпатии и благодарности.
Желтые – символ благополучия, заботы и дружбы.
Оранжевые – символ пленительного очарования, а также горячих чувств. 
Персиковые – символ обаяния и скромности.
Зеленые – символ щедрости и изобилия.
Черные – символ печали.
Чайные – символизируют расставание.
Синие розы – неземные, возвышенные чувства, загадочность.

В свое время о синих розах писал Редьярд Киплинг в одном из своих поучительных стихотворений. О таком чуде в его времена можно было лишь мечтать как о чем-то несбыточном и недосягаемом. Но в наше время эти слова повторяются все реже, ведь мы привыкли уже к тому, что наши самые невероятные мечты сбываются, причем в самое короткое время.