Home Статьи Что делать, если вы подозреваете остеохондроз?
Что делать, если вы подозреваете остеохондроз? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
15.03.2012 08:48

Во-первых, безусловно, блуждание по медицинским сайтам, стоит прекратить, и выбрать для времяпрепровождения в сети любые, но иные сайты и блоги. Во-вторых, не стоит переживать и волноваться. Пока вам не поставил диагноз специалист, можно считать, что никакой страшной болезни у вас просто на просто нет, и долгое лечение остеохондроза вам пока не грозит.

Следующим шагом будет посещение поликлиники или другого специализированного медицинского учреждения. На сегодня, для того чтобы определить наличие данного заболевания, а также грыжи межпозвонковых дисков стоит сделать процедуру ядерно-магнитного резонанса (ЯМР, МРТ). Отметим, что на данный момент, это наилучший способ, хотя он и ударит по карману ($50-100), но диагноз поставит гарантированно верный. Как правило, поликлиники не дают направлений на такие обследования, потому если суммы $100 нет, то придётся в местной поликлинике ограничиться обследованием в виде компьютерной томографии (KT).

Что стоит сделать непосредственно перед походом в поликлинику? Во-первых, припомнить все характерные симптомы, которые беспокоят, вспомнить, что именно вызывает боли, в какое именно время она появляется и после каких действий или наоборот бездействия. Всё это сможет помочь врачу точнее и правильнее определиться с диагнозом. Зачастую, боли появляются после физических тяжёлых нагрузок, потому необходимо постараться вспомнить, чем именно занимались в последнее время, не передвигали ли громоздкую мебель, не поднимали ли тяжелые сумки и т.д. В то же время не менее важно вспомнить, в каких конкретно ситуациях возникают боли (после физнагрузок, долгого сидения либо просто нахождения в одной позе и т.д.). Примечательно, что помимо явных признаков остеохондроза и характерных болей необходимо припомнить и все другие неприятные ощущения, которые, на первый взгляд, совершенно не относятся к данному заболеванию, а именно болезненные ощущения в голове, некоторые нарушения работы иных органов, боли в ногах и в руках. Не нужно думать, что данные боли не существенны, о них в обязательном порядке нужно рассказывать врачу тоже. Ведь характерным признаком заболевания остеохондроза выступают боли при поворотах головы, поднятии ноги, а также некая ограниченность движений. Возможна также физическая слабость рук и ног, небольшое нарушение чувствительности, а также онемение (временное) конечностей. Все данные признаки остеохондроза, даже если они и редки, достойны внимания, и рассказывать о них врачу необходимо. Если поставлен диагноз грыжа позвоночника лечение, прежде чем начинать, стоит посетить нескольких специалистов.